Superbe bilan pour les joueuses et joueurs de Baden au championnat  de Bretagne
« Jeunes » au golf de l’Odet

Les 12 et 13 juin s’est déroulé le championnat de Bretagne « jeunes » au golf de l’Odet. Nous étions la délégation la plus importante avec 14 joueurs et joueuses sélectionnés par la Ligue de Bretagne (13 pour Cicé blossac). J’ai beaucoup de plaisir à vous communiquer notre excellent bilan: 2 titres de champion de Bretagne pour Agathe le Lorec (U16 filles) qui valide aussi son ticket pour le championnat de France U16  (octobre) et pour Maxime Olivo (U14). Pour les catégories U14 et U12, nous avons 7 joueurs et joueuses qualifiés pour l’étape suivante: le Mérite Inter-Régions début juillet au golf de Touraine. Nous serons à cette occasion la plus forte délégation bretonne (Lanniron Quimper 6 joueurs).

Avant de vous faire le détail des performances des jeunes, je souhaite profiter de ce temps fort de l’EDG pour remercier tout ceux qui participent à ce « vent portant »:

– l’Association sportive et Blue Green qui me soutiennent dans la trajectoire « sportive » que je souhaite impulser à l’EDG,

– les « Pros » pour le travail de qualité fourni auprès des enfants,

– les parents qui soutiennent les enfants dans leur passion sportive (que de weekend passés sur les routes),

– les parents et bénévoles qui encadrent nos jeunes débutants lors des BG Kids (passage des drapeaux, parcours accompagné, premier 9 trous compétition), c’est une étape essentielle.

Voici donc le détail des résultats (en gras surligné les qualifiés au MIR):

– U16 filles: 1ère Agathe Le Lorec championne de Bretagne et qualifiée au championnat de France, 6ème Margaux Thuillier

– U16 garçons: 7ème Hippolyte Curunet, 9ème Antoine Allannic

– U14 filles: 7ème Eva Da Silva

– U14 garçons: 1er Maxime Olivo champion de Bretagne, 4ème mais avec le même score que le 2éme et le 3ème (départage informatique très injuste) Arnold Stephant

– U12 garçons: 4ème Malo Delarche, 5ème Aedan Messian, 19ème Victor Gasnier, 25ème Junah Gouthier, 42ème Maxime Allannic

– U12 filles: 3ème Anaïs Bego, 8ème Marion Gautier

 

Stéphane Galerne